Источник: Сделай Своими Руками
Гобеленовый шов

Очень часто гобеленовые швы сравнивают с полукрестом. И действительно, с лицевой стороны вышивки гобеленовый шов похож на полукрест. Их отличие можно найти на изнаночной стороне.

Очень часто гобеленовые швы сравнивают с полукрестом. И действительно, с лицевой стороны вышивки гобеленовый шов похож на полукрест. Их отличие можно найти на изнаночной стороне. Переходный стежок на изнаночной стороне гобеленового шва косой, а не вертикальный, как у полукрестика. Изнаночная сторона такой вышивки выглядит плотнее, чем лицевая. Работа выглядит так, как будто вышитая часть выткана. Гобеленовая техника позволяет избежать перекосов вышивки, неизбежных при выполнении полукрестом. Часто гобеленовые швы выполняют на моноканве.

Косой гобеленовый шов . Этим швом вышивают как большие площади, так и небольшие участки, а также используют для тонких цветовых переходов.

При вышивании горизонтальных рядов можно начинать как слева направо, так и справа налево. Выведите на лицевую сторону иглу в точке 1 (рис. 2.1.16, б) и сделайте диагональный стежок в точку 2. По изнаночной стороне проведите иглу к точке 3 и выведите ее на лицевую сторону, сделайте диагональный стежок в точку 4 и т. д. Следующий ряд выполняется в противоположном направлении аналогично: выведите иглу в точке 1 на лицевую сторону и сделайте диагональный стежок в точку 2. Проведите иглу по изнаночной стороне и выведите на лицевую сторону в точке 3, сделайте диагональный стежок в точку 4 и т. д. (рис. 2.1.16, в).

При вышивании диагональных рядов выведите иглу в точке 1 и сделайте диагональный стежок в точку 2, проведите иглу по изнаночной стороне через одну клетку канвы и выведите на лицевую сторону в точке 3, сделайте диагональный стежок в точку 4 и т. д. (рис. 2.1.16, г).

По окончании диагонального ряда выведите иглу на лицевую сторону в точке 5 и сделайте диагональный стежок в точку 6. Затем второй ряд гобелена вышивайте в обратном направлении снизу вверх (рис. 2.1.16, д).




© Сделай Своими Руками (https://incomt.ru)